Die Sudetendeutschen Vereinigungen in Erlangen und im Landkreis Erlangen-Höchstadt

Heimatkreis Braunau Sudetenland e.V.

Heimatgruppe Erlangen

 

Elisabeth Rzehak

Mönaustr. 19

91056 Erlangen

Telefon: 0 91 31 / 99 13 31

 

 

 

 

 

 

 

Egerländer Gmoi Herzogenaurach

 

Helga Burkhardt

Dr.-Walther-Straße 6

91074 Herzogenaurach

Tel. 09132/6 18 48

 

 

 

Egerländer Gmoi Erlangen

 

Otto Lösch

Böhmlach 98

91058 Erlangen

Telefon 09131/601986

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sudetendeutsche Landsmannschaft

Kreisgruppe Erlangen

 

Kreisobmann Christoph Lippert

Münchauracher Str. 18

91074 Herzogenaurach

Telefon 09132/9700

Fax 09132/62679

e-Mail info@lti-training.de  

 

 

 

  Ortsgruppe Erlangen

 

Ortsobmann Christoph Lippert

Münchauracher Str. 18

91074 Herzogenaurach

Telefon 09132/9700

e-Mail info@lti-training.de  

Fax 09132/62679

 

Gemeinsames Veranstaltungsprogramm von Sudetendeutscher Landsmannschaft und Ackermann-Gemeinde Erlangen

 

 

 

Samstag, 13. September

Sudetendeutsche Landsmannschaft und Ackermann-Gemeinde, 15 Uhr, Vortrag von Christoph Brey (Bamberg)

Fremd und faszinierend – die unierten Kirchen“

Café Rathsstift, Rathsberger Str. 63

 

 

Samstag, 25. Oktober

Sudetendeutsche Landsmannschaft und Ackermann-             Gemeinde, 15 Uhr,

Film: „Die Egerländer – was ist aus ihnen geworden?“

Café Rathsstift, Rathsberger Str. 63

 

 

Sonntag, 16. November

Sudetendeutsche Landsmannschaft, 11.15 Uhr,

Gedenkfeier zum Volkstrauertag am Vertriebenen-                       Denkmal, Am Ehrenfriedhof

 

 

Samstag, 22. November

Sudetendeutsche Landsmannschaft und Ackermann-Gemeinde, 15 Uhr,

Vortrag von Dr. Gerda Plattig (Erlangen):

Geschichten, die unter die Haut gehen“,

Café Rathsstift, Rathsberger Str. 63

 

 

Samstag, 13. Dezember

Sudetendeutsche Landsmannschaft und Ackermann-Gemeinde, 14.30 Uhr,

Vorweihnachtliche Feier, Café Rathsstift,

Rathsberger Str. 63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ortsgruppe Baiersdorf

 

Ortsobmann Otto Scherbaum

Untere Karlstraße 7

91083 Baiersdorf

Telefon 09133/4989

Fax 09133/769385

e-Mail otto.scherbaum@t-online.de

 

 

Ortsgruppe Bubenreuth

 

Ortsobmann Josef Gahn

Waldstraße 5b

91088 Bubenreuth

Telefon 09131/22494

e-Mail josefgahn@t-online.de

 

 

Ortsgruppe Dechsendorf

 

Ortsobmann Karl Höfner

Sudetenlandstraße 9

91056 Erlangen

Telefon 09135/8847

 

 

Ortsgruppe Eschenau

 

Ortsobmann Lothar Stell

Hersbrucker Straße 15

91542 Eckental-Eschenau

Telefon 09126/9659

 

 

Ortsgruppe Uttenreuth

 

Ortsobfrau Anna Erben

Tennenloher Straße 53

91080 Uttenreuth

Telefon 09131/58679

 

 

 

Sudetendeutsche Landsmannschaft

Kreisgruppe Höchstadt

 

Kreisobmann Hans Tischer

Adalbert-Stifter-Straße 20

91074 Herzogenaurach

Telefon 09132/2439

 

Ortsgruppe Höchstadt a.d.Aisch

 

Ortsobmann Kurt Renner

Trautenauer Str. 33

91315 Höchstadt a.d.Aisch

Telefon 09193/2233

 

Ortsgruppe Adelsdorf

 

Ortsobman Hans Schuh

Schlesierstr. 6

91325 Adelsdorf

Telefon 09195/4168